Саларьево: полная история — от возникновения до наших дней

Саларьево — это деревня в поселении Московский Новомосковского округа Москвы, с население на 2010 год — 369 человек, впервые была упомянута в 16 веке. До 1 июля 2012 года входила в Ленинский район Московской области.

История возникновения д. Саларьево

Историю деревни Саларьево можно проследить с середины XVI в., когда она принадлежала участнику Казанского и Полоцкого походов, а затем царскому казначею дьяку Никите Фунтикову. Неизвестно, чувствовал ли дьяк скорую кончину, но непосредственно перед своей казнью «По Новгородскому делу» он успел продать вотчину Троице-Сергиевскому монастырю.

«Лета 1570, месяца сентября, в 7 день, — записано в делах монастыря, — царь-государь и великий князь Иван Васильевич дал… по своей царице Марии 500 руб. на корм для сорочин, да 1000 рублев на село и на те деньги купили село (так указывается в документе) Саларьево… у Никиты Фунтикова, а дали за него 700 рублев».

В записях за 1594 г. Саларьево значится как сельцо с монастырским двором и двором приказчика, 15 крестьянскими дворами. Крестьяне пахали 120 дес. монастырской земли, заготавливали для монастыря сено и дрова, кроме того «емлють с них с 1587 по нынешний 1594 год по ведру сметаны да по 100 яиц на год,… да приказчику дают три алтына денег, да приказчику же со свадеб по гривне».

Годы смуты и закат д. Саларьево

Саларьево: смутное времяВ годы смуты Саларьево погибло, и в дозорных книгах 1614 г. значится пустошью. Однако, монастырь быстро заселил ее и уже через два года здесь значилось 15 мужчин «саларьеваих старых крестьян и новоприходцев», а также 8 человек из других погибших селений, которым монастырь предоставил здесь землю. К этому времени дворов своих крестьяне еще отстроить не успели, но уже в 1627 г. в деревне насчитывалось 23 двора с 30 мужскими душами, которые распахивали до 76 дес. земли, а приписанные к ней пустоши оставались заброшенными и зарастали лесом толщиной «в кол».

Первое упоминание о жителях Саларьево, как о саларьевцах было в 1616 году — «15 мужчин саларьеваих старых крестьян и новоприходцев»

Через двадцать лет число мужских душ достигло 74, проживавших в 22 дворах, а два двора стояли пустыми, владелец одного из них был переселен в д. Дудкино. А второй «ходил по миру и кормился Христовым именем».

Стремительное развитие и «чума»

Благодаря своему богатому владельцу, наличию большого количества земли, близости к Москве деревня быстро развивалась. Ко времени ликвидации монастырского землевладения она превратилась в крупнейшее селение округи с 70 крестьянскими дворами, и более чем четырехстами жителей. Крупным потрясением для нее явилась эпидемия чумы 1771 г., когда из 522 жителей деревни и соседнего Дудкино умерло 54 чел.

Д. Саларьево расположена по обе стороны речки Сетуни, «грунт земли иловатый, к урожаю средственой. Покосы хороши. Лес дровяной. Крестьяне промысел имеют извозом и торгуют садовыми плодами. Посредственно зажиточны».-  так была описана деревня в экономических примечаниях к генеральному межеванию.

Война 1812 года

Саларьево: памятник войне 1812 года

Не обошли стороной деревню Саларьево и военные действия 1812 г.

Крестьяне Петр Алексеев, 55 лет, Василий Петров, 51 год, Василий Михайлов, 46 лет, братья Дмитрий и Василий Алексеев — 21 и 15 лет, Андрей Федоров, 15 лет «убиты неприятелем» — запись в архивной книге сделанная во время пребывания в Саларьево французов

На месте их захоронения на левом берегу речки поставлен памятник в виде белокаменного креста с выбитыми на нем цифрами «1812». Как бывшим монастырским крестьянам, переведенным в управление коллегии экономии и сильно пострадавшим от французов, правительство выделило ссуду в 5748 руб. на «обсев полей, пропитание и приобретение скота».

В послевоенные годы в деревне открыты питейный дом, два постоялых двора и две лавки.

Первая часовня 1869  год

Д. Саларьево находилась в приходе Георгиевской церкви с. Переделец, находившейся в 5 верстах.

«По нашему обычаю, — писали крестьяне в консисторию, — в день Вознесения Господня приглашали мы причт Георгиевской церкви со святыми иконами для молебствования на засев ярового хлеба, да в неделю святой Пасхи причт с иконами ходит по селению два дня… А в зимнее время престарелые по холоду, а в летнее время большая часть из нас по работам сельским лишаются в праздничные дня всякого богослужения…
Все мы желаем осуществить давно желанную мысль о постройке в деревне часовни. Мы намереваемся приглашать причт накануне праздничных дней для совершения всенощной, поминовений усопших, служения панихид, крещения детей. А в летнее время ставить в часовне умерших до дня погребения. Имея часовню, мы могли бы на Пасхе не отпускать иконы в село в первый день, а ставить их в часовню, где могли бы отслужить вечернее пение, а на другой день утреню. Иконы для оной жертвует священник Георгиевской церкви С.И. Зерчининов из старой церкви, вместо которой в с. Переделец построена каменная».

Получив разрешение, жители деревни в 1869 г. в 30 м от крестьянских дворов, рядом с прудами и дорогой каменной, построили часовню, размерами в 5,7 м в квадрате, покрыв ее тесом.

Отмена крепостного права

После отмены крепостного права усиливается процесс расслоения жителей Саларьево на более или менее состоятельных и бедных. Значительная часть их вынуждена искать средства для существования на стороне. В 1876 г. из 300 проживавших в деревне мужчин 85 взяли паспорта для работы или при работка вне деревни, т.е. почти все взрослое мужское население. К ним присоединились 32 женщины.

По обследованию 1883 г. из 97 домохозяев не было ни одного, кто выкупил бы свой надел, а недоимок «по случаю неурожая хлебов и бывшего в 1880 г. пожара» скопилось более 2 т. руб. К этому времени 11 хозяйств не имели своих изб и скота, наделы свои они отдали в аренду, а сами перебрались в Москву, где четверо работали кузнецами, трое торговали, остальные работали на фабриках или в мастерских. Столько же домохозяев хотя и имели в деревне избы, но землю не обрабатывали, поступив в Москве в работники, занимаясь извозом или открыли свои лавочки.

В конце XIX — начале XX вв. жители деревни М.О. Туманов и Н.В. Баканова содержали чайные лавки.

Первая церковь в Саларьево 1902 год

Саларьево: Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.Между тем часовня в деревне стала ветхой, и саларьевцы все более склонялись к мысли о необходимости строительства небольшой каменной церкви, и даже собрали с этой целью 1000 руб. Но этих денег для задуманного явно не хватало. Выручил местный житель Н.А. Цветков, который выделил необходимую сумму и договорился с архитектором И.С. Кузнецовым о разработке проекта храма. Строился храм менее полутора лет на месте разобранной часовни и был освящен 31 августа 1902 года преосвященным Трифоном, епископом Дмитровским во имя Тихвинской иконы Божией Матери. По свидетельству очевидцев, он был «прекрасной архитектуры и хорошо отделанный внутри».

По данным священника Петра Зверева в 1917 г. доход церкви исчислялся в 3 т. руб., что значительно превышало доходы соседних церквей. Кроме того, в ее распоряжении имелось на 4,3 т. руб. банковских билетов и ценных бумаг.

Советское время

В 110 дворах деревни проживало 629 саларьевцов. Как и 8 других селениях, в начале 30-х гг. здесь был образован колхоз, славившийся своей молочно-товарной фермой. В годы Великой Отечественной войны с фронтов не вернулись 77 жителей деревни, о чем напоминает памятник им, сооруженный земляками рядом с памятником 1812 г.

Церковь Тихвинской иконы Божией матери была закрыта в 1930 году и в 1970-е годы была полностью разрушена.

Великая Отечественная Война (1941-1945)

Когда началась война, и враг вплотную приблизился к Москве, руководство колхоза приняло решение эвакуировать скот подальше на восток, в Ивановскую область. Одна из участниц эвакуации А.М. Комова вспоминает:

«Мы шли в основном ночью, хоронились в лесах и низинах, а ведь скот надо подоить и накормить. Первые дни коров трудно было удержать: от свиста бомб, гула самолётов животные разбегались. Попробуй потом собери их».

Но, несмотря на все трудности, задачу свою колхозники выполнили, скот спасли, а когда врага отогнали от Москвы, стадо вернули обратно. Благодаря этому, считают участники эвакуации, колхоз был самым крепким хозяйством в Кунцевском районе. До войны, по желанию жителей, деревня Саларьево входила в Кунцевский район.

В 1942 году, когда страна резко нуждалась в вооружении, особенно в танках, на одном из колхозных собраний была поддержана идея по сбору денег на постройку танковой колонны. Статья об этом была напечатана в газете «Большевик» 3 ноября 1943 года:

«Желая ещё больше усилить помощь фронту, члены сельскохозяйственной артели «Борьба за коммуну» села Саларьево в честь славной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции на своём собрании решили отчислить по 5 рублей с трудодня, что составляет 165 000 рублей, на строительство танков. Председатель колхоза тов. Дворкинд М.Л. сразу же после собрания внёс 4 ООО рублей наличными, 58-летний Александр Васильевич Макарычев внёс 3 000 рублей. Более 3 500 рублей внесли Мария Васильевна Баруздина, Михаил Фёдорович Большаков и Фёдор Иванович Ушанкин. 2 500 рублей внесла секретарь комсомольской организации Нюра Комова…».

Саларьево: памятник 1941-1945 годаИдею жителей д. Саларьево поддержали колхозы Кунцевского района, а потом и другие хозяйства Московской области. Ленинский район в сборе средств опередил Кунцевский район и собрал 4 000 000 рублей. Общими усилиями было собрано 390 000 000 рублей. На эти деньги были построены две танковые колонны «Московский колхозник». Танки были переданы в 1942 году на станции Костерёво Владимирской области трём танковым полкам.

Свой боевой путь 59-й отдельный Киевский краснознамённый орденов Кутузова и Суворова третьей степени танковый полк начал на Курской дуге. Полк принимал участие в освобождении Киева и Киевской области и дошёл до немецкого города Гладц. Танкисты полка показали высокий боевой дух в битве за Киев, за что и получили почётное звание Киевский. Боевое знамя полка хранится в музее Вооружённых сил Российской Федерации. Оно участвует во всех парадах на Красной площади, а в день открытия музея в школе № 1 города Московский Боевое знамя полка с почётным караулом было доставлено в школу, о чём свидетельствуют фотографии тех лет, бережно хранящиеся в архиве музея.

Кроме шефства над полком (на фронт было отправлено более 500 посылок с продовольствием и одеждой) в годы войны саларьевцы помогали госпиталю в Кунцево и детскому дому в Акатово. Также на колхозном собрании было принято решение о создании фонда помощи семьям фронтовиков.

В деревню Саларьево с фронта не вернулись 77 жителей. Без вести пропавшими считаются 50 человек. Обороняя Москву, погибли четверо, а освобождая территорию СССР — 23 жителя деревни.

В память о погибших во время Великой Отечественной войны в деревне установлен памятник.

Саларьево: наши дни

В 2003 году заложили первый камень в основание нового храма — во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Церковь, к сожалению, не построена. В честь 65-й годовщины Победы в деревне был открыт новый памятник.

Саларьево: полигон ТБО СаларьевоРядом расположен полигон захоронения строительных и промышленных отходов — площадь 59 га, высота 70 м. Сейчас он облагорожен за счёт выполаживания и засеивания травой склонов. Проект рекультивации полигона «Саларьево» разработан в 2007 году Институтом экологии города (НИиПИИ ЭГ) по заказу ГУП «Мосэкострой». После проведения рекультивации полигона функциональное назначение территории принято как рекреационное. Дополнительную рекультивацию полигона твердых бытовых отходов должна быть проведена в 2018 году.

В деревне шесть улиц: Московская, Картмазовская, Передельцевская, Тихоновская, 1-я и 2-я Новые. Планировка связана с расположением трёх прудов в центре деревни.

Саларьево Парк: новая жизнь Саларьево

в 2016 году ГК ПИК приступила к реализации своего самого крупного проекта по строительству нового микрорайона.  Данный проект будет реализован в 14 очередей. Завершить строительство района планируется к 2026 г. Его жилая площадь составит около — 1,4 млн кв. м. Также в рамках реализации проекта планируется построить шесть школ и 12 детских садов. После завершения строительства в жилом районе будут проживать более 50 тыс. человек.

Источник: История Саларьево

Саларьево: полная история — от возникновения до наших дней: 3 комментария

• 23.04.2019 в 14:06
    Permalink

Не Фунтиков, а именитый дьяк Никита Афанасьевич Фуников, участник Казанского, Коломенского и Полоцкого походов, царский казначей в 1540-1560-е гг., ему принадлежало с. Саларьево

• 12.12.2018 в 10:53
    Permalink

В Саларьево 92 колхозника были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 10 колхозников награждены орденами Трудового Красного Знамени, доярка Седова А.П. — орденом Ленина, доярка Макарычева Александра Алексеевна — орденом «Знак Почета». Молодое поколение поселения помнит своих героических бабушек и дедушек, защитников отечества. В память тружеников тыла подготовлен проект мемориала, который планируется установить у метро Саларьево. Очень надеемся, что его открытие в недалеком будущем обязательно состоится!

• 19.04.2018 в 21:41
    Permalink

В 30 годах был организован колхоз «Борьба за коммуну» — Дворкинд Михаил Лазаревич был председателем, колхоз был очень богатый, в прудах выращивали зеркального карпа, была большая молочная ферма, яблоневые сады, на полях выращивали овощи.
    Сейчас жители Саларьево хотят установить памятник около метро в виде танка с надписью “Московский колхозник” или мемориальную доску около метро Саларьево.
    На месте, где сейчас открылось новое метро, раньше был большой колхозный сад.

Саларьевцы на восстановление города Харькова передали 50 тысяч рублей; в поселке Внуково был восстановлен детский дом «Молодая гвардия», и для ведения подсобного хозяйства им было выделено 2 дойных коровы, две свиноматки и одна лошадь.
    В Рузском районе дер. Крюково было построено 4 дома для колхозников, а на строительство самолетов и фонд обороны города было перечислено 530 тысяч рублей.

Когда враг вплотную приблизился к Москве, руководство колхоза приняло решение эвакуировать скот подальше на восток, в Ивановскую область. В неимоверно тяжелых условиях под свистом бомб и гулом самолетов, колхозники свою задачу выполнили, и затем вернули снова всех коров в сохранности в свой колхоз. В годы войны ничего не жалели для фронта, для победы . Труженники тыла совершали поистине героические поступки, они снабжали фронт продовольствием, теплой одеждой , сшили варежки и вязали носки. Заработанные средства отправляли на фронт. Эти голодные , не щадящие себя труженики тыла собрали деньги, чтобы внести вклад в Победу. Не зря говорят ”Это нужно не мертвым – это нужно живым”, важно сохранить память , которую берегут оставшиеся дети войны и передать новому молодому поколению.
    Каждый год у памятника погибших воинов мы вспоминаем тяжелые годы войны, вспоминаем наших односельчан не вернувшихся с войны. Очень хочется, чтобы поколения молодых помнили еще и тех, кто с большим энтузиазмом, в тылу, ковали для нас священную победу. В книге воспоминания Жукова есть слова о том , что наш колхоз собрал и построил построил танк для фронта.

Колхоз «Борьба за коммуну» был самым передовым в районе. Постоянно занимал первое место в социалистических соревнованиях. Документы колхоза хранятся в музее Революции СССР.